Можно ли отменить сделку и вернуть автомобиль, если покупатель не переоформил его?

Здравствуйте. Продал машину, в срочном порядке, по договору. Покупатель ее не переоформил на себя. Прошло уже 2 года. У меня договор не сохранился. Договор нотариально не заверялся. Документов на машину нет. Через Госуслуги приходят штрафы, т.к машина официально оформлена на меня. Часть оплачены мною. Транспортный налог тоже плачу я. Продал по цене ниже рыночной. Можно ли отменить сделку и вернуть авто? Или что лучше сделать в сложившейся ситуации?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не так давно был принят следующий документ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В них есть такой пунтк:

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Прекращение регистрации может быть выходом в такой ситуации, но нужен договор на продажу машины. Можно обратиться в ГИБДД, если без договора регистрацию не прекратят, надо думать об обращении в суд с требованием о расторжении сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!