Перевод в нежилой фонд

Здравствуйте ! Я свой дом перестроила для производства и доставки шашлыка Это не будет кафе .Только цех . Сейчас не знаю как оформить правильно . С нормативами подачи документов ознакомлена . но вот надо ли для вида этой деятельности переводить часть дома в нежилой фонд .ни где не нашла . В комнате установлен каменный мангал .Соблюдены все противопожарные меры .Установили мойку и слив . Подскажите пожалуйста

, Лия, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день!

Думаю, что вам всё-таки стоит перевести часть дома в нежилое под эту деятельность, как минимум по двум причинам:

1. Ваша деятельность попадает под систему налогообложения в виде ЕНВД (Налоговый кодекс ст.346.26 ч. 2 п.9), поэтому есть разница — платить налог с площади всего дома, или с той части, которая выделена под эту деятельность.

2. Выделив часть дома под вашу деятельность, вам будет проще обозначить границы помещения, в которых вы обязаны соблюдать многочисленные правила по организации общественного питания, и соответственно проще будет отвечать на вопросы разных проверяющих. Вам стоит ознакомиться со следующими документами:

Правила
оказания
услуг общественного питания
(утв.
постановлениемПравительства РФ от 15 августа 1997 г. N
1036)

Постановление
Правительства РФ от 16 июля 2009 г.
N 584
«Об уведомительном порядке
начала осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности»

 Удачи вам!