208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация жилья, где имеется прописка, если не живу там уже 10 лет

Приватизация жилья если оно не является собственностью но я там прописан но не живу в данном жильё уже 10 лет

15 Января 2020, 12:01, вопрос №2646799

Уточнение клиента

В данном жильё проживает по устной договоренности чужая семья на протяжении 10 лет. Какие у них шансы притендовать на право собественности данным жильем?
15 Января 2020, 12:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Диана
3453
ответа
962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, для начала уточните статус жилья, по договору социального найма или в собственности кого-либо, так как очень часто путают какое жилье можно приватизировать.

Если данное жилье идет по договору социального найма, приватизировать можно, но при условии согласия всех зарегистрированных либо при наличии отказа от приватизации.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда РФ»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
15 Января 2020, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Дима
клиент, г. Ульяновск
Проверил по РоссРеестру на официальном сайте, данное жильё не является ни муниципальной не частной собственностью, что делать в этом случае
15 Января 2020, 12:12
3453
ответа
962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а договор социального найма либо ордер имеется?

15 Января 2020, 12:15
Дима
клиент, г. Ульяновск
На руках нет, и документы по факту заселения в 1993 году ни кто ни каких не давал. Меня больше интересует вопрос — при каких условиях лица проживающие в данном жилье но не прописанные в нем могут претендовать на право собственности
15 Января 2020, 12:17
3453
ответа
962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Доброго времени суток от того какой статус имеет жилплощадь зависит и ответ. Если это будет считаться бесхозным имуществом то по приобретательной давности могут подать о признании права собственности при соблюденных сроках

15 Января 2020, 12:20
Дима
клиент, г. Ульяновск
О каких статусах жилья идёт речь ?? И какие сроки. Подскажите где посмотреть в каком законе
15 Января 2020, 12:21
3453
ответа
962
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в Гражданском кодексе РФ

15 Января 2020, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут