Приватизация жилья, где имеется прописка, если не живу там уже 10 лет

Приватизация жилья если оно не является собственностью но я там прописан но не живу в данном жильё уже 10 лет

Уточнение от клиента
В данном жильё проживает по устной договоренности чужая семья на протяжении 10 лет. Какие у них шансы притендовать на право собественности данным жильем?
, Дима Яковлев, г. Ульяновск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для начала уточните статус жилья, по договору социального найма или в собственности кого-либо, так как очень часто путают какое жилье можно приватизировать.

Если данное жилье идет по договору социального найма, приватизировать можно, но при условии согласия всех зарегистрированных либо при наличии отказа от приватизации.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда РФ»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Дима Яковлев
Клиент, г. Ульяновск
Проверил по РоссРеестру на официальном сайте, данное жильё не является ни муниципальной не частной собственностью, что делать в этом случае

а договор социального найма либо ордер имеется?