Нужно ли предоставлять сведения о доходах второго родителя для оформления пособия на ребёнка если брак не зарегистрирован?

При оформлении пособия на ребёнка, сотрудники органа сказали, что нужно предоставить сведения о доходах членов семьи. Нужно ли предоставлять сведения о доходах второго родителя для оформления пособия на ребёнка если брак не зарегистрирован?

, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина.

Какое именно пособие оформляете? Дело в том, что в зависимости от вида пособия предъявляются требования к документам.

К прмиеру, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» устанавливает определенные правила.

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

пособие на ребёнка

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

региональное

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. Уточните, пожалуйста, о каком именно пособии идет речь.  Порядок предоставления документов у разных пособий соответственно разный.

Кристина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

для разных пособий. на первого ребёнка, ежемесячное до 16 лет, единовременное при рождении

Право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка имеет каждый из родителей (регистрация брака или ее отсутствие не имеют значение, т.к. наличие отцовства указано в свидетельстве о рождении ребенка), то при обращении в органы соцзащиты необходимо представить подтверждение о том, что второй родитель таких пособий не получает. Регистрация брака и совместное проживание родителей или отсутствие таковых в данной ситуации значения не имеют.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Нужно ли предоставлять сведения о доходах второго родителя для оформления пособия на ребёнка если брак не зарегистрирован?

В соответствии с Законом

 КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 04 июля 2008 года N 84

О ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ И ПРОЖИВАЮЩИМ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Камчатском крае

http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом порядок  обращения за ним и порядок его назначения регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 30 июня 2016 года N 709-п

Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством социального развития и труда Камчатского края государственной услуги по назначению пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации, до окончания им обучения, о не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ (НА УЧАЩЕГОСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДО ОКОНЧАНИЯ ИМ ОБУЧЕНИЯ, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ)

18. Наименование государственной услуги — назначение пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации, до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) (далее — пособие на ребенка)

28. Для предоставления государственной услуги заявитель обращается с заявлением о назначении пособия на ребенка по форме согласно приложению N 4 к настоящему Административному регламенту, с приложением следующих документов:

9) документов, содержащих сведения о доходах (об отсутствии доходов) каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются супруги (родители) и их несовершеннолетние дети,....совместно проживающие с родителями .

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно если он официальный родитель ребенка т.е. отц по закону и документам, и проживает т.е. зарегистрирован вместе с Вами, на него также необходимо предоставить документы, только в этом случае.

Также понятие семьи раскрыто в

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством, совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

http://docs.cntd.ru/document/1...

для разных пособий. на первого ребёнка, ежемесячное до 16 лет, единовременное при рождении

Выше я привел Вам законодательство и порядок именно по региональному пособию не ребенка.

Такие виды пособий как пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособие на рождение, это уже федеральные виды пособий.

Порядок предоставления услуги по их назначению регламентирован Приказом

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 марта 2018 года N 186н

Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению государственных пособий гражданам, имеющим детей

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Пособие по уходу назначается как неработающим в органах соцзащиту по месту жительства, атк и работающим по их месту работы. Пособие по рождению назначается в соцзащите только если оба родителя не работают, если один из родителей работает он его получает по месту своей работы.

Дополнительные разъяснения по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также законом предусмотрена федеральная выплата, а не пособие при рождении первого ребенка.

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Порядок назначения этой выплаты регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...