Муж взял потребительский кредит в ноябре 2019 года, может ли он вернуть часть страховки?

муж взял потребительский кредит в ноябре 2019 года в январе 2020 погасил досрочно. При выдачи кредита навязали страховку и не объяснили что можно отказаться от страховки в течении 14 дней. Может ли муж вернуть часть страховки?

, Орлова Ирина Вячеславовна, г. Волгоград
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Вячеславовна!

Согласно указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете в течение 14 календарных дней с момента заключения договора отказаться от навязанной страховки и вернуть деньги.
Для этого вам необходимо было обратиться в банк с письменным заявлением с требованием вернуть уплаченную страховую премию. Ввиду того, что 14 дней истекло, полагаю, что страховку вернуть уже нельзя.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите страховку. После анализа смогу вам ответить о возможности возврата. Можно в чате.