Может ли биологический отец отказаться от ребёнка?

С мужем официально в разводе с сентября 2016 г. Не проживаем с июля 2016 г, от брака есть ребёнок 01.06.2016 г. р., проживаем в разных городах, платит алименты по суду, к ребёнку приезжал до исполнения 1 года раза 4, далее не приезжал, звонил раза 4 в год и то чтобы я отказалась от алиментов, ребёнку 3,5 года не участвует в его жизни, кроме выплаты алиментов, сейчас требует отказаться от алиментов угрожая тем что подаст в суд, если я не откажусь от алиментов, чтобы забирать ребёнка к себе в другой город каждый месяц, может ли суд одобрить этот иск? Проживаю с другим мужчиной в гражданском браке, ребёнок называет его папой, он участвует в его жизни. Может ли его биологический отец отказаться от ребёнка?

Уточнение от клиента

Могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мужчиной в гражданском браке, ребёнок называет его папой, он участвует в его жизни. Может ли его биологический отец отказаться от ребёнка?

Александра

Может дать согласие на усыновления и после усыновления права на алименты Вы потеряете, как и биологический отец потеряет право на общение.

Могу ли я лишить его родительских прав и что для этого нужно?

Александра

Считаю, что можете, так как в данной ситуации есть основания для лишения. После лишения родительских прав отец ребенка не имеет прав на воспитание и общение с ребенком, но обязанность по выплате алиментов у него останется.