Можно ли матери отказаться от ребенка 12 лет, чтобы другого ребенка это никак не коснулось?

Здравствуйте. Можно ли матери отказаться от ребёнка 12 лет, и чтоб друго ребёнка это никак не коснулось? Отцы разные.

, tata, г. Москва

Здравствуйте,

Закон не предусматривает возможности отказа от ребенка. Вы можете дать согласие на усыновление ребенка. Обычно под отказом от ребенка имеется в виду именно оно. После усыновления родительские права и обязанности прекратятся. Даже лишение родительских прав означает лишение только прав, но не обязанностей, например обязанность по содержанию ребенка сохраняется.

Второго ребенка это не касается. Например, вы можете воспитывать одного ребенка и не воспитывать второго, вас лишат прав на одного.

С уважением, Андрей Козырев