Могут ли посадить за невыплату алиментов?

Здрастуйте. Могут меня посадить если я не плачу алименты уже пару лет. Суд был и нме присудили выплачивать алименты еще года три назад.

, Витек, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если было решение суда, по которому Вас обязали уплачивать алименты, а Вы, без уважительной причины, это решение не выполняете, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Витёк! Согласно ст.115 СК РФ, при возникновении просрочки по алиментам начинает начисляться неустойка в размере 0,5% от суммы задолженности в день. Таким образом, всего за 1 месяц сумма автоматически возрастет на 15% и будет расти постоянно, до тех пор, пока вся сумма долга не будет погашена в полном объеме.

Согласно ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей, вне зависимости от того, какая у них финансовая ситуация или проблемы. Алименты – это разновидность такого типа обеспечения. Как следствие, если плательщик не выплачивает деньги своевременно, допускает регулярные просрочки или вообще не идет на контакт, отказываясь платить, его могут лишить родительских прав.

Арест имущества — мера применяется в том случае, если у должника нет стабильной официальной заработной платы или любых других источников дохода, из которых он мог вы оплачивать алименты и неустойку. Арестованное имущество (чаще всего недвижимость и транспорт), передается на аукцион, где и продается заинтересованным лицам. Вырученные средства идут в счет погашения возникшей задолженности.

Арест (блокировка) банковских счетов, штраф за предоставление неверных данных, ограничение передвижения (могут проверить и оставить в аэропорту)

Если должник не выполняет свои обязательства на протяжении долгого времени, игнорирует постановления суда и требования исполнительной службы, скрывается и отказывается идти на контакт, его могут заставить выполнять исправительные или принудительные работы сроком на 1 год или меньше.

Арест и лишение свободы самые серьезные меры, которые применяются в самых крайних случаях ст. 157 УК РФ. На данное решение может повлиять неотбытая часть наказания, условный или испытательный срок, а так же иные характеристики личности.