Должна ли заплатить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. У меня 2 квартиры в собственности. Хочу продать квартиру, которую приобрела по договору купли-продажи в сентябре 2016 года и купить новую. Должна ли я заплатить налог с ее продажи?

, Оксана, г. Москва

Оксана, добрый вечер!

Вы можете воспользоваться либо вычетом при продаже в размере 1 млн. рублей согласно пп. 1 п. 2 ст.220 НК РФ, либо уменьшить доход от продажи на расходы по покупке квартиры согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Кроме этого, если ранее не пользовались вычетом по покупке квартиры, то можете также заявить вычет по покупке, предоставляемый в размере 2 млн рублей (260 тыс рублей возвращаются). И вычет при продаже или право уменьшения доходов на расходы, и вычет по покупке можно заявить в одной декларации и, таким образом, возможно платить налог не будете.

Оксана
Клиент, г. Москва

Я уже пользовалась вычетом при покупке первой квартиры, мне вернули все 260 тыс.

Оксана
Клиент, г. Москва

А если вот я продам эту квартиру и куплю новую в течение 90 дней, все равно мне придется налог платить?