8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на имущество при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись, я все оставлять ему не собираюсь, поэтому хочу подать иск на раздел имущества. Брак был зарегистрирован в 2001 г,брачный договор не заключали,в 2003г родился сын. Дело в том, что муж делил с братом квартиру,доставшуюся им после смерти родителей ,впоследствии деньги от этого размена и накопленная недостающая сумма с наших зарплат пошла на приобретение другой квартиры нам. В собственности по договору приватизации эта наша квартира с 2003г, но я в приватизации не участвовала и она записана на мужа. Вышло так,что за эти годы я работала в основном не по трудовой книжке, никаких справок о доходах предоставить не могу и подтвердить трудовую занятость, в принципе, тоже, либо были периоды моей безработицы,в которые мне помогали материально родители. Сейчас на нем 2 потребительских кредита,которые после развода поделят поровну и муж заявил, что раз я не могу подтвердить ничем,что работала вообще и помощь родителей, то значит сидела дома, дохода не приносила в семью и ни на что не могу претендовать при разводе. Скажите,пожалуйста, прав ли он? Можно ли разделить квартиру и все имущество в данной ситуации?

Показать полностью
, Марина,
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет не прав. По общему правилу раздел 50 на 50.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент

Спасибо за помощь!

Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!

     Так как та квартира полученная по наследству продана, то денежные средства могли пойти на что угодно, проирал в карты, потерял, подарил. А другая квартира куплена в браке, следовательно она как было указано по общему правилу делится как и все остальное имущество поровну. Теперь супругу придется доказывать, что деньги были пущены именно на покупку нового жилья, а это сделать практически невозможно да и тут закон на вашей стороне. Так что шансы отобрать у вас половину квартиры у вашего супруга невероятно малы, разве что в качестве прецедента.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2013