Имею ли я право на имущество при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись, я все оставлять ему не собираюсь, поэтому хочу подать иск на раздел имущества. Брак был зарегистрирован в 2001 г,брачный договор не заключали,в 2003г родился сын. Дело в том, что муж делил с братом квартиру,доставшуюся им после смерти родителей ,впоследствии деньги от этого размена и накопленная недостающая сумма с наших зарплат пошла на приобретение другой квартиры нам. В собственности по договору приватизации эта наша квартира с 2003г, но я в приватизации не участвовала и она записана на мужа. Вышло так,что за эти годы я работала в основном не по трудовой книжке, никаких справок о доходах предоставить не могу и подтвердить трудовую занятость, в принципе, тоже, либо были периоды моей безработицы,в которые мне помогали материально родители. Сейчас на нем 2 потребительских кредита,которые после развода поделят поровну и муж заявил, что раз я не могу подтвердить ничем,что работала вообще и помощь родителей, то значит сидела дома, дохода не приносила в семью и ни на что не могу претендовать при разводе. Скажите,пожалуйста, прав ли он? Можно ли разделить квартиру и все имущество в данной ситуации?

, Марина,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет не прав. По общему правилу раздел 50 на 50.

Марина
Клиент

Спасибо за помощь!

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!

     Так как та квартира полученная по наследству продана, то денежные средства могли пойти на что угодно, проирал в карты, потерял, подарил. А другая квартира куплена в браке, следовательно она как было указано по общему правилу делится как и все остальное имущество поровну. Теперь супругу придется доказывать, что деньги были пущены именно на покупку нового жилья, а это сделать практически невозможно да и тут закон на вашей стороне. Так что шансы отобрать у вас половину квартиры у вашего супруга невероятно малы, разве что в качестве прецедента.

Марина
Клиент

Спасибо большое!