Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на имущество при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем решили развестись, я все оставлять ему не собираюсь, поэтому хочу подать иск на раздел имущества. Брак был зарегистрирован в 2001 г,брачный договор не заключали,в 2003г родился сын. Дело в том, что муж делил с братом квартиру,доставшуюся им после смерти родителей ,впоследствии деньги от этого размена и накопленная недостающая сумма с наших зарплат пошла на приобретение другой квартиры нам. В собственности по договору приватизации эта наша квартира с 2003г, но я в приватизации не участвовала и она записана на мужа. Вышло так,что за эти годы я работала в основном не по трудовой книжке, никаких справок о доходах предоставить не могу и подтвердить трудовую занятость, в принципе, тоже, либо были периоды моей безработицы,в которые мне помогали материально родители. Сейчас на нем 2 потребительских кредита,которые после развода поделят поровну и муж заявил, что раз я не могу подтвердить ничем,что работала вообще и помощь родителей, то значит сидела дома, дохода не приносила в семью и ни на что не могу претендовать при разводе. Скажите,пожалуйста, прав ли он? Можно ли разделить квартиру и все имущество в данной ситуации?

21 Октября 2013, 11:10, вопрос №264616 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Нет не прав. По общему правилу раздел 50 на 50.

    21 Октября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    21 Октября 2013, 17:11
  • Юрист - Деменицкая Ольга

    Уважаемая Марина!

         Так как та квартира полученная по наследству продана, то денежные средства могли пойти на что угодно, проирал в карты, потерял, подарил. А другая квартира куплена в браке, следовательно она как было указано по общему правилу делится как и все остальное имущество поровну. Теперь супругу придется доказывать, что деньги были пущены именно на покупку нового жилья, а это сделать практически невозможно да и тут закон на вашей стороне. Так что шансы отобрать у вас половину квартиры у вашего супруга невероятно малы, разве что в качестве прецедента.

    21 Октября 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    21 Октября 2013, 17:11
stats