Изменение долей в уставном капитале

Добрый день.

Есть ООО. доли 60/40.

Есть задача сделать 50 на 50.

Какой наиболее простой для нас способ?

+ какие изменения необходимо внести в учредительные документы, чтобы решения по всем вопросам принимались только в случае согласия обоих участников. Сейчас, как я понимаю, решение может приниматься того участника общества, чья доля 60%, невзирая на несогласие второго участника. Хотелось бы ситуацию сбалансировать.

Спасибо

, Никита, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии с п. 2 ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», вы можете оформить переход 10 % доле второму участнику по договору купли-продажи.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Для регистрации нужно заполнить вместе с протоколом и договором форму 13001.

Что касается второго вопроса, во-первых здесь нужно смотреть, что прописано у  Общества в уставе.

Во-вторых,  данный вопрос урегулирован ст. 37 Законна «Об ООО» В частности, в п. 8 указаны вопросы, по которым необходимо единогласное решение и вопросы по которым достаточно большинство голосов, в связи с чем прописывать не имеет смысла, так как есть судебная практика, где по спорным вопросам по голосованию применяют нормы закона.

И потом, если у вас будет равное количество голосов, вам придется либо договариваться, либо никак.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Никита! По Вашему вопросу могу сообщить следующее; согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» все учредители Общества имеют право распоряжаться своей долей или ее частью, причем согласие других учредителей не требуется. Если уставной капитал не изменяется, то вносить изменения в устав не надо. Отчуждение доли возможно либо путем выкупа части доли, либо путем дарения части доли, мены и оформляется соответствующими договорами. Данные сделки подлежат нотариальному удостоверению. Переход права собственности на долю либо часть доли в уставном капитале Общества происходит в момент внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Если остались вопросы, пишите!

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо

А кто готовит документы? Договор? Нотариус?
Или он только заверяет?

Подготовка проекта договора это техническая работа, которую выполняет нотариус и также его заверяет