Нужно ли оплачивать налог с денег, переведенных со счета ребенка на счёт матери?
Здравствуйте
Планирую перевести крупную сумму со счета в банке на счет моей мамы.
То есть, у нее появится прибыль. Нужно ли будет ей платить налог? Надо ли будет доказывать родство чтобы не платить?
Мог бы передать наличкой, но очень неудобно...
Здравствуйте, Дмитрий.
Денежные средства, полученные по договору дарения освобождаются от налогооблажения, независимо от родственных отношений. Поскольку речь идет о переводе денежных средств банковским переводом, рекомендую оформить договор дарения в простой письменной форме для возможности его предоставления в банк при возникновении у него вопросов в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
С уважением