8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возбудить уголовное дело по факту избиения, если нет экспертизы?

меня избил сожитель и нанес ножевые ранения.я обращалась в больницу,где мне наложили швы,поставили диагноз очмт и резанные раны головы и руки.потом ходила в свою поликлинику где мне их обрабатывали. потом подала заявление в милиции.когда я спросила надо ли делать экспертизу,мне в милиции ответили.что пока нет,надо будет скажем. потом прошло два месяца тишины.мне ни разу оттуда не звонили.потом мне отказали в возбуждении уголовного дела,так как не нашли состава преступления.на словах мне ответили,что отказали т.к нет экспертизы и они не смогли определить нанесенный вред здоровью.можно ли провести экспертизу по справкам и результатам кт? и подать в прокуратуру?

Показать полностью
, Светлана, г. Самара
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана.

В данном случае отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и может быть обжалован прокурору либо в суд.

В случае нанесения побоев возможно два варианта развития событий:

Если пострадавшему требуется неотложная врачебная помощь, следует обратиться в больницу или ближайший травмпункт за медицинской помощью, при этом необходимо оформить справку о побоях.
Если неотложной помощи не требуется, следует обратиться в правоохранительные органы. Полиция при этом примет заявление о побоях и направит вас на судебно-медицинскую экспертизу в рамках доследственной проверки для снятия побоев. 
Основным доказательством, подтверждающим нанесение побоев, будет служить заключение судебно-медицинской экспертизы, определяющее характер и тяжесть причиненного вреда. Если пострадавший будет иметь на руках справку о побоях, выданную медицинским учреждением и травмпунктом, то судмедэкпертиза будет проведена на основании этой справки и медицинских документов и заключений.

Таким образом, у вас на руках должна быть справка о побоях, в противном случае сотрудники полиции обязаны были направить вас на освидетельствование, соответственно отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае не может быть законным и подлежит обжалованию в орган прокуратуры.

Надеюсь консультация была полезна для Вас.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

добрый день.спасибо за ответ. но я подавала заявление через месяц после случившегося. и у меня на руках есть только справка из болтьницы, где меня зашивали и результаты кт, где указано, что у меня резанные раны головы и руки и что по резутьтатам кт у меня очмт. этого для экспертизы будет не достаточно?

когда я подала заявление, мне сказали в полиции, что хорошо.если нужна будет эксперптиза, мы вам скажем.больше мне из полиции не звонили и отказали, т.к. нет экспертизы. я могу подать зявление в прокуратуру? или смысла нет? могу вам прислать справки и результаты что у меня есть на руках

пришлите мне справки и все что есть у вас по этому поводу, а я их сегодня посмотрю и дам точный ответ, что Вам делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.01.2020