Как возбудить уголовное дело по факту избиения, если нет экспертизы?

меня избил сожитель и нанес ножевые ранения.я обращалась в больницу,где мне наложили швы,поставили диагноз очмт и резанные раны головы и руки.потом ходила в свою поликлинику где мне их обрабатывали. потом подала заявление в милиции.когда я спросила надо ли делать экспертизу,мне в милиции ответили.что пока нет,надо будет скажем. потом прошло два месяца тишины.мне ни разу оттуда не звонили.потом мне отказали в возбуждении уголовного дела,так как не нашли состава преступления.на словах мне ответили,что отказали т.к нет экспертизы и они не смогли определить нанесенный вред здоровью.можно ли провести экспертизу по справкам и результатам кт? и подать в прокуратуру?

, Светлана, г. Самара
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана.

В данном случае отказ в возбуждении уголовного дела является незаконным и может быть обжалован прокурору либо в суд.

В случае нанесения побоев возможно два варианта развития событий:

Если пострадавшему требуется неотложная врачебная помощь, следует обратиться в больницу или ближайший травмпункт за медицинской помощью, при этом необходимо оформить справку о побоях.
Если неотложной помощи не требуется, следует обратиться в правоохранительные органы. Полиция при этом примет заявление о побоях и направит вас на судебно-медицинскую экспертизу в рамках доследственной проверки для снятия побоев.
Основным доказательством, подтверждающим нанесение побоев, будет служить заключение судебно-медицинской экспертизы, определяющее характер и тяжесть причиненного вреда. Если пострадавший будет иметь на руках справку о побоях, выданную медицинским учреждением и травмпунктом, то судмедэкпертиза будет проведена на основании этой справки и медицинских документов и заключений.

Таким образом, у вас на руках должна быть справка о побоях, в противном случае сотрудники полиции обязаны были направить вас на освидетельствование, соответственно отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае не может быть законным и подлежит обжалованию в орган прокуратуры.

Надеюсь консультация была полезна для Вас.

Светлана
Клиент, г. Самара

добрый день.спасибо за ответ. но я подавала заявление через месяц после случившегося. и у меня на руках есть только справка из болтьницы, где меня зашивали и результаты кт, где указано, что у меня резанные раны головы и руки и что по резутьтатам кт у меня очмт. этого для экспертизы будет не достаточно?

когда я подала заявление, мне сказали в полиции, что хорошо.если нужна будет эксперптиза, мы вам скажем.больше мне из полиции не звонили и отказали, т.к. нет экспертизы. я могу подать зявление в прокуратуру? или смысла нет? могу вам прислать справки и результаты что у меня есть на руках

пришлите мне справки и все что есть у вас по этому поводу, а я их сегодня посмотрю и дам точный ответ, что Вам делать.