Как быть, если пропущен срок поверки счетчика холодную воду?

Пропущен срок поверки счетчика х.воды с 16 г. Была проверка составлен акт .Акт вручили лицу без доверенности. До меня эта информация не дошла. Показания использования х.воды подавали по счетчику каждый месяц . ЖКХ выставляла счет по данным поданных мной. Оплачивали ежемесячно никаких повышенных тарифов мне не выставляли. После поверки выставили большой счет по трубе. Счетчик исправен выдан сертификат на 5 лет. Выставили счет как буд-то у меня долг.Хотя раньше все было нормально. ИП обслуживаемая по договору.Можно ли оспорить выставленный счет?Как мне поступить в этой ситуации.

, Вера, г. Красноярск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Вера, Добрый день!

В статье 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года, а также в постановлении Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года закреплено, что поверка индивидуальных приборов учета (ИПУ), или счетчиков — обязательная процедура.

Если не провести поверку вовремя, вы не сможете оплачивать горячую и холодную воду по показаниям приборов учета. Это установлено  правилами  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года (см. пункт 59, 60).

Если проверка не проведена вовремя, то  начисления начисляются так:

 С 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором необходимо было провести поверку первые 3 месяца — по среднерасчетным показаниям ваших счетчиков за последние полгода;

 с 4-го месяца — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Из за этого и появился долг. Сейчас можно его или оплатить или ждать, будут ли они взыскивать с вас долг в сувдебном порядке.

Вы снова сможете оплачивать воду по показаниям счетчиков после проведения поверки.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера.

Можно ли оспорить выставленный счет? Как мне поступить в этой ситуации.

Можно, но бессмысленно, увы, оспаривать выставление счета, поскольку плата за воду, исходя из показаний прибора учета может быть рассчитана лишь при условии, что счетчик является исправным. Однако, в период между датой окончания предыдущего межповерочного интервала и новой поверкой действующее законодательство счетчик исправным не признает. Даже если поверка потом и подтвердит, что прибор исправен. Единственное возможно, что оспорить размер суммы, если она насчитана неверно.

В соответствии с пп. «д» п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ:

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенной нормы Правительством Российской Федерации утверждены Правила, регулирующие отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливающие их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

В силу п. «д» п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 34 Правил:

Потребитель обязан:

обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

В силу пункта 59 Правил:

плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом, коммунальные услуги подлежат оплате исходя объема их потребления, а в случае невозможности определения объема индивидуального потребления, исходя из среднемесячного потребления, применения установленных нормативов потребления коммунальных услуг.

Если срок истек, то, полагаю, что требования обоснованы…

Единственное, что можно попробовать посмотреть Ваш договор, но, полагаю, что и Договором на Вас также возложена обязанность обеспечения своевременной проверки ИПУ. При всем, задолженность за 16 год в судебном порядке взысканию подлежать уже не будет при заявлении Вами пропуска ИД, но это уже отдельная тема для консультации..).

С уважением, Харитонова В.В.

Прошу прощения, упустила момент о том, что Вы пользуетесь ресурсами как ИП.

При коммерческом использовании, конечно, стоит руководствоваться

Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утв.

постановлением Правительства Российской Федерации от
04.09.2013 № 776.

Согласно п. 9 Правил:

Используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и
тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны
соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию. По истечении интервала между поверками либо после выхода
приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до
истечения межповерочного интервала, приборы учета, не
соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета. Эти положения распространяются в том числе на приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, используемые для определения количества холодной и горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, подаваемой в помещения многоквартирных домов и жилые дома.

п. 49 правил установлено,

Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в
случаях:

ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

п. 50 Правил:

Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае
выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности)
обязано незамедлительно известить об этом организацию,
осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или
транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на
момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а
также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в
течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из
строя (возникновения неисправности)

п. 15 правил:

При расчетном способе коммерческого учета воды
применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений,
используемых для присоединения к централизованным системам
водоснабжения;

п. 16 правил установлено:

Применение метода учета пропускной способности устройств и
сооружений, используемых для присоединения к централизованным
системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным
сечением в точке подключения к централизованной системе
водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду
используется в следующих случаях:

через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора
учета (в том числе непроведения поверки после истечения
межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения
допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа
прибора учета;

Применение других методов исчисления Вам приведены юристом Лысенко Зоей.

Потому, мой вывод остается прежним, что в Вашем случае доказать неправомерное начисление будет достаточно сложно.

С уважением, Харитонова В.В.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вера!

У Вас я так понял прямой договор поставки ресурсов между Вами и Водоканалом? Вы идёте как «коммерческий» потребитель — индивидуальный предприниматель?

Согласно положений части 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102 «Об обеспечении единства измерений»

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.В части 2 указанной статьи установлено, что

поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

То есть если прибор был поверен — то он считается исправным.

Расчетный способ применяется только при отсутствии (неисправности) прибора учета и в иных случаях, когда невозможно определить фактическое потребление абонентом электрической энергии.

В вашем случае применяется п.16 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»:

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

ТО есть перерасчет можно будет сделать только в судебном порядке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! К сожалению, на сегодняшний день  судебная практика по такого рода спора складывается не в пользу потребителя услуг, хотя и имеются исключения.

Исходя из сведений, указанных Вами спорный период на объекте абонента  фактически  отсутствовали приборы учета (то есть, проверенных в установленном порядке счетчиков учета воды на объекте не имелось). Законодатель в таком случае говорит о необходимости определения объема поставленной истцом ответчику холодной воды расчетным способом.
При расчетном способе коммерческого учета воды применяются (пункт 15 Правил N 776):
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды.
Основания применения каждого из методов перечислены в пунктах 16, 17, 18, 20 Правил N 776.

В качестве примера, когда спор был разрешен в пользу потребителя можете ознакомиться с Постановлением  Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.03.2016 N Ф03-250/2016, постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.01.2019 по делу № А29-15893/2017. http://kad.arbitr.ru/Card/0e7b62a2-f100-4b14-ad4e-dc875000365c