Порядок действия для внесения изменений в свидетельство о рождении

Добрый день! Такая ситуация: в свидетельстве о рождении моего ребенка в графе "отец" стоит прочерк. Сейчас хочу внести данные об отце (в браке не состоим), при этом поменять фамилию ребенка с моей на фамилию отца, убрать ребенкино отчество (отец-иностранный гражданин, у них отчество не практикуется плюс с точки зрения благозвучия это будет лучше), и добавить второе имя к уже существующему (важно для отца, хотим, чтобы было 2 имени - одно русское, второе более интернациональное). Какие мои действия? Знаю, что нужно подавать совместное заявление об установлении отцовства. Могу ли я это сделать в любом МФЦ (свидетельство было выдано в МФЦ г.Москвы) или только в ЗАГС? Обязательно ли личное присутствие отца или достаточно моего со всеми нужными документами? И останется ли в силе печать на свидетельстве о рождении (уже новом) о российском гражданстве ребенка? Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно одно заявление об отцовстве, подписанное обоими родителями, или два заявления, каждое из которых подписано родителем, при этом подпись родителя, не присутствующего при подаче заявления, должна быть удостоверена нотариусом (пункты 4, 5 статьи 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Подать заявление можно в МФЦ или ЗАГСе. Лучше сходить вместе с отцом в ЗАГС. Одновременно с установлением отцовства можно поменять фамилию и отчество. Для изменения имени ребенка нужно согласие органа опеки (п.1 ст. 59 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев