Могу ли я не нанимать сотрудников получив патент на таксомоторную деятельность?

Я ИП Хочу получить патент на таксомоторную деятельность до 15 машин стоит 120000р . У меня 10 машин обязательно мне нанимать водителей и платить на них налоги или я могу составить договор аренды?

, алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Нет, к сожалению. Автомобили у Вас в собственности. Если Вы сдадите их в аренду водителям, то разрешение полученное Вами на указанных водителей не распространяется. Арендовать же водителей, сами понимаете, нельзя. Согласно ст.9 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

То есть разрешение может использовать только его получатель, оно не переходит вместе с автомобилем. Поэтому либо трудовой договор либо договор гражданско-правового характера (оказания услуг) с каждым водителем. При этом важно избегать признаков трудового договора в гражданско-правовом.

алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Вопрос не в лицензии а в патенте на налоги. Я хочу палучить патент на фиксированную сумму налог ( до 15 машин 120000р в год) к машинам подключить кассы и здать в аренду (так отчитаться перед нологовой) а водителям для МАДИ трудовой договор

Применение ПСН по виду деятельности, предусмотренному пп.11 п.2 ст.346.43 НК РФ( оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом) подразумевает, что Вы как ИП осуществляете деятельность такси самостоятельно, и (или) привлекая водителей по трудовому или гражданско-правовому договору, а не сдаете в аренду автомобили другим лицам.

То есть смысл в том, что нельзя один вид деятельности подменять другим. Сдача в аренду — это сдача в аренду, и никакого отношения она к услугам по перевозке пассажиров не имеет.

Стоит указать и о следующем.

 Минфин в  Письме от 10 апреля 2017 г. N 03-11-12/21255 указывал, что ИП вправе применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по прокату легковых автомобилей. (это принципиально другой вид деятельности, не относящийся к перевозке пассажиров) Аналогичное мнение Минфин высказал и в отношении проката грузовых авто юр.лицам (см. письмо от 2 октября 2018 г. N 03-11-12/70401).

Если исходить из позиции  Минфина, то  можете в отношении проката применять ПСН, но на свой страх и риск.

 Согласно п.1 ст.626 ГК РФ

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку аренде автомобилей посвящен отдельный параграф 3 в  главе 34  ГК РФ, то говорить, что законодатель не разграничил прокат автотранспорта в предпринимательских целях от иного имущества (например, приставок Сони Плэйстэйшн), нельзя. А значит встает вопрос о правомерности сдачи автомобиля в прокат для предпринимательских целей.

Мы ведь не можем говорить, например о сдаче в прокат недвижимости, есть аренда недвижимости, и если так, то почему в таком случае автомобиль можно сдать в прокат для предпринимательских целей?

При этом следует отметить и то, что позиция Минфина может меняться по одной и той же ситуации.

Поэтому при использовании такого вида деятельности, как прокат автомобилей для предпринимательских целей, есть риск возникновения споров с налоговыми органами.

Минимизировать риск можно, обратившись в ИФНС по месту учета, а также и в Минфин, с письменным запросом.