Как отказаться оплачивать штрафы на автомобиль после продажи машины?

Добрый день Произошла такая ситуация: Продала машину в январе 2018 года, за все это время покупатель не снял с учета машину и сейчас все штрафы и налоги приходят мне Я сама сняла уже машину в октябре 2019 года Как быть? что нибудь можно сделать?

, Гульназ, г. Уфа
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе направить покупателю претензию по оплате Вам денежных средств, в связи с тем, что собственником уже не являлись, а денежные средства были взысканы именно с Вас. Кроме того, если сроки по обжалованию штрафов по ПДД не прошли, то можно попробовать их отдельно обжаловать. Если добровольно сумму не погасит, то рекомендую обращаться в суд для взыскания неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Для получения более подробной консультации или составления документов можете обращаться через чат. Удачи.