Последствия подписания соглашения об уплате алиментов

Добрый день! В браке был ребёнок, мы развелись, ребёнок остался жить с женой. Бывшая жена хочет сделать соглашение об уплате алиментов между отцом сыну, я не работаю в данный момент ещё в браке получил серьёзную травму, сейчас на 3 группе инвалидности. Нотариусы делают соглашение писав суммы не ниже прожиточного минимума в СПб где-то 11 тысяч рублей, дело в том что, чем мне то есть отцу ребёнка чревато подписывать такие документы, понятно то что пенсия 10 тысяч, какие другие подводные камни ещё могут всплыть.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Денис!

Есть Постановление Правительства РФ от 18.07.96. № 841, в котором сказано, что не важно какая группа инвалидности, человек должен платить алименты своему ребенку.

Можете прийти к соглашению, а можете через суд.

На мой взгляд лучше через суд, т.к. в суде вы будете доказывать свою нетрудоспособность и вы можете просить суд взыскивать у вас % от пенсии, а не твердую денежную сумму.

Учтите, что 3 группа считается рабочей, если вы не сможете доказать обратное.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород