Как наследуется имущество в семье?

Самыми близкими родственниками умершей Тамары Федотовой являются её тетя - сестра отца, двоюродные братья - дети умершего брата матери, троюродные брат и сестра. Кто наследует и в каких долях

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — гр. Тамара

Наследники первой и второй очереди по закону отсутствуют.

Наследник третьей очереди по закону — ее родная тетя. Наследует все имущество Тамары. (ст. 1143 ГК РФ).

Двоюродные братья наследовали бы, если бы тети не было бы (умерла раньше Тамары). Называется наследство по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Троюродные родственники в круг наследников по закону не входят.

С уважением,