Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство РФ

Я гражданка Казахстана, в сентябре 2008 года приехала в Россию (г.Самара)учиться и в планах остаться здесь после окончания вуза. в 2009 году задалась целью получить гражданство РФ по упрощенной программе как бывшая гражданка СССР, так как я родилась в 1989г. на территории КазССР, если я правильно понимаю закон. Но мне сказали, что мне необходимо оформлять РВП, после чего ВНЖ а потом уже гражданство. Что я собственно и сделала, оформила РВП в декабре 2009 года, по истечении года я могла подавать документы на ВНЖ. Но обстоятельства сложились таким образом, что только сейчас я смогла собрать все необходимые для ВНЖ документы, но теперь до окончания действия моего РВП остался месяц и я не могу подать документы на ВНЖ, ведь необходимо чтоб оно было действительно в течении мин. 6 месяцев. Теперь мне сказали, что нужно будет в январе снова подавать документы на РВП с учетом квоты. Вот такая вот ситуация. Скажите пожалуйста, почему у меня не приняли документы как у бывшей гражданки СССР, хотя имеются примеры людей которые получили гражданство на данном основании, рожденные там же но в 1985 году? И есть ли способы мне получить гражданство без оформления РВП и ВНЖ? и еще в июне 2013 года я заканчиваю вуз не ужели это не может являться доказательством того, что 5 лет прожила на территории РФ?
Заранее признательна и благодарна!

Ольга, г. Самара

14 Ноября 2012, 21:52, вопрос №26456 Ольга, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В Вашем случае быстрее всего будет оформить гражданство став участником госпрограммы Соотечественники. С условиями программы Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС

    http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

    Смогу оказать услугу по оформлению документов для участия в программе, а также проконсультировать по успешному получению гражданства РФ в сжатые сроки ( 5-6 мес).

    С уважением Ф. Тамара

    14 Ноября 2012, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats