Как правильно поступить, если товар без накладных?

Добрый день всем! У меня такой вопрос: я являюсь ип на усн,поставляю товары в магазин по накладным. Документов на товар у меня нет,я, грубо говоря,купил его на рынке у китайцев. чем мне это грозит,и как из этой ситуации выйти? знакомые предложили ставить товар на приход в своё ип по договору поставки от себя же как от физлица.

, Касьян, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы на УСН доходы, то в общем-то всё равно, где Вы его и как купили. В этом случае никто Ваши расходы проверять не будет.

Если Вы на УСН доходы-расходы, а при перепродаже это вероятнее всего, то смотрим НК РФ:

п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты

Т.е. по каждому расходу должны быть подтверждающие документы — первичные учётные документы.

Далее смотрим Письмо Минфина от 21 ноября 2019 г. N 03-11-11/90189:

обязательными реквизитами первичного учетного документа в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» являются:

— наименование документа;

— дата составления документа;

— наименование экономического субъекта, составившего документ;

— содержание факта хозяйственной жизни;

— величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

— наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также их подписи с указанием фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Т.е. без документа Вы не можете принять расходы к учёту.

Варианта вижу 3:

1. Просите пробивать хотя бы чеки по онлайн-кассе с указанием наименования, количества и стоимости товара. При чём чек д.б. со штрих-кодом, проверяемым на сайте ФНС. Либо пусть эти продавцы сами делают документы.

2. Покупать как у физ. лиц. Заключать договоры, составлять акт приема-передачи. В силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физлица сами уплачивают НДФЛ при продаже имущества. За них платить не нужно. Но есть риск, что или такой расход у Вас не примут, или Вам доначислят их НДФЛ.

3. Платить 6% со всех доходов на УСН «Доходы».

В ином случае при проверке все такие расходы уберут и доначислят налог.

С уважением,

Константин Жуков