Каким способом бывший муж может переоформить всю квартиру в мою пользу?

Добрый день , мы с бывшим мужем приобретали квартиру, в разводе чуть больше года. Отношения остались хорошие. Я знаю, что в течении 3 лет я могу подать на раздел и иметь 1/2. Кв оформлена на бывшего мужа. Как он может оформить и какой документ, что бы ни 1/2 мне принадлежала, а полностью. Завещание исключается , т.к. его можно поменять. Договор дарения? Дарственную? И чтоб не платить налог 13%.

, Виктория, г. Москва
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория!

В настоящее время квартира оформлена как общая совместная собственность?

Мария Волкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению, если квартира в собственности мужа находится менее 3х лет, то есть была приобретена после 01.01.2016, то доход при продаже недвижимости будет облагаться НДФЛ (то есть налогом 13%).

Можно оформить договор дарения, при отказе от доли никакие налоги и государственные пошлины не уплачиваются, кроме государственной пошлины от одаряемого (в рамзере 2000 тысяч рублей) за регистрацию возникающего права собственности на данную недвижимость.

Удачи!