Что происходит после того как в суде заявляется ходатайство о направлении ИЛ в ФССП?

Добрый день!

Что происходит после того, как в суде заявляется ходатайство о направлении исполнительного листа в ФССП?

Нужно ли писать заявления? Как заявлять ходатайства? Откуда пристав узнает, на какой счет перечислить взысканное?

, Александр, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Все зависит от категории дела/спора.  В ряде случаев исполнительный лист выдается судом после вступления решения в законную силу (если речь не о взыскании заработной платы), то есть нет смысла заявлять подобное ходатайство, этот вопрос урегулирован законодателем.

Откуда пристав узнает, на какой счет перечислить взысканное?

Реквизиты счета указываются в заявлении, прилагаемом к исполнительному листу. Заявление пишет и подает взыскатель.

Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

Вы не совсем поняли суть вопроса. Я имею ввиду следующее: суд самостоятельно направляет исполнительный лист в ФССП. Чтобы я его не получал сам.