Договор аренды недвижимости между физ.лицом и ИП

Как правильно составить договор аренды безвозмездного пользования коммерческой недвижимости между физ.лицом и индивидуальным предпринимателем,где физ.лицо является отец,а ип - сын,т.е чтоб у налоговой не возникло вопросов по получению дохода от недвижимости физ.лица.Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аренды безвозмездного пользования коммерческой недвижимости между физ.лицом и индивидуальным предприним

Жанна

Жанна, добрый день! Либо аренда либо безвозмездное пользование — это два разных договора.  Чтобы у собственника — физилица не возникло дохода подлежащего налогообложению, сторонам надо заключить договор ссуды. Согласно ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Однако у получателя недвижимости — ИП, возникает в этом случае внереализационный доход подлежащий налогообложению в силу ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
размер дохода от прав безвозмездного пользования имуществом определяется с учетом положений ст. 105.3 НК РФ с учетом рыночной цены аренды аналогичного имущества. Подготовка договора это отдельная услуга, при необходимости пишите в чат + необходимо учитывать, в случае возложения на ссудополучателя коммунальных расходов помимо определяемых на основании показаний приборов учета у ссудодателя возникает налогооблагаемых доход в виде стоимости оплачиваемых за него расходов на содержание данного имущества