Доброе утро, насколько я понимаю, истец подал апелляционную жалобу, указав в ней какие-то иные доводы или требования, между тем, согласно ст. 327. ГПК РФ:
4. Новые требования, которыене были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
при этом истец может приводить какие-то новые доводы, в пределах которых апелляционная инстанция и рассмотрит дело, но опять же
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Таким образом, если доводы основаны на дополнительных доказательствах, такие доказательства истец может представить только в том случае, если сошлется на уважительные причины, по которым такие доказательства не были представлены в первой инстанции.
Вы при подготовке возражений на апелляционную жалобу следует в первую очередь указать на не согласие с доводами, на, что вы, безусловно, имеете право, указав причины не согласия, а также сослаться на то, что доводы, требования, доказательства истцом не были заявлены в первой инстанции.
Другой вопрос чем подтверждаются доводы как самого лица подавшего жалобу, так и ответчика. Если они основаны на тех же доказательствах, которые были предметом исследования суда первой инстанции — то ограничений в доказывании тут нет и тактику ведения дела в суде апелляционной инстанции стороны выбирают самостоятельно в предела имеющихся в деле доказательств.
А вот с новыми доказательствами для участников процесса. в том числе и ответчика существуют определенные ограничения, оговоренные в ст. 327.1 ГПК РФ