8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ответчик оспаривать доводы указанные в апелляционной жалобе, если они не Оспаривались в суде первой инстации, при этом решение суда было вынесено в пользу ответчика

Добрый день! Может ли ответчик оспаривать доводы указанные в апелляционной жалобе, если они не Оспаривались в суде первой инстации, при этом решение суда было вынесено в пользу ответчика

14 января 2020, 07:20, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Да, на доводы изложенные в апелляционной жалобе ответчик вправе приносить свои возражения.

Если речь идет о рассмотрении дела в суде общей юрисдикции, то в силу ст. 325 ГПК РФ

2. Лица, участвующие в деле,вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них

Данное право касается любы лиц, участвующих в деле, в том числе и ответчика.

Также в силу ст. 327 ГПК РФ он может непосредственно в суде возражать по доводам апелляционной жалобы в процессе дачи пояснений по делу в ходе рассмотрения жалобы коллегией судей по существу.

14 января 2020, 07:38
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Суть дела оспаривания кредитного договора факт его заключения, истец ссылается что заявление и анкета не были оспорены в районном суде, при этом готовы заявление и анкету оспорить в апелляции, можно ли это сделать?
14 января 2020, 07:46

Другой вопрос чем подтверждаются доводы как самого лица подавшего жалобу, так и ответчика. Если они основаны на тех же доказательствах, которые были предметом исследования суда первой инстанции — то ограничений в доказывании тут нет и тактику ведения дела в суде апелляционной инстанции стороны выбирают самостоятельно в предела имеющихся в деле доказательств.

А вот с новыми доказательствами для участников процесса. в том числе и ответчика существуют определенные ограничения, оговоренные в ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
14 января 2020, 07:46
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Дарья

Насколько следует из вопроса, речь не идет о новых доказательствах, только лишь о возражениях на доводы апелляционной жалобы. Следует понимать, что лишить сторону процесса его процессуального права возражать против доводов другой стороны (см. ст.35 ГПК РФ), нельзя. Другое дело, если данные возражения ничем не доказываются, то в приведении новых доказательств сторона ограничена.

Так согласно абз.2 п.1 ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
14 января 2020, 07:38
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Суть дела оспаривания кредитного договора факт его заключения, истец ссылается что заявление и анкета не были оспорены в районном суде, при этом готовы заявление и анкету оспорить в апелляции, можно ли это сделать?
14 января 2020, 07:45

Дарья, ответчик может приводить такие доводы, так как это его право. Дело в другом — в данном деле нет оснований считать, что договор не заключался, так как судом этот факт не устанавливался. Признание договора незаключенным возможно путем подачи самостоятельного отдельного иска, но никак ни в суд 2 инстанции. Теоретически возможно предположить — если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции при наличии на то оснований, предусмотренных п.4 ст.330 ГПК РФ,. то может быть заявлен встречный иск. Но для оценки, возможен ли такой переход и уместен ли встречный иск необходимо более детально рассматривать вопрос. Это возможно в рамках отдельной полноценной консультации.

Пока же общий вывод — готовность стороны заявить иск о незаключенности договора не является основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.

14 января 2020, 07:56
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Доброе утро, насколько я понимаю, истец подал апелляционную жалобу, указав в ней какие-то иные доводы или требования, между тем, согласно ст. 327. ГПК РФ:

4. Новые требования, которыене были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

при этом истец может приводить какие-то новые доводы, в пределах которых апелляционная инстанция и рассмотрит дело, но опять же

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Таким образом, если доводы основаны на дополнительных доказательствах, такие доказательства истец может представить только в том случае, если сошлется на уважительные причины, по которым такие доказательства не были представлены в первой инстанции.

Вы при подготовке возражений на апелляционную жалобу следует в первую очередь указать на не согласие с доводами, на, что вы, безусловно, имеете право, указав причины не согласия, а также сослаться на то, что доводы, требования, доказательства истцом не были заявлены в первой инстанции.

14 января 2020, 07:39
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Суть дела оспаривания кредитного договора факт его заключения, истец ссылается что заявление и анкета не были оспорены в районном суде, при этом готовы заявление и анкету оспорить в апелляции, можно ли это сделать?
14 января 2020, 07:46

насколько, я понимаю, эти вопросы уже являлись предметом изучения суда первой инстанции, и суд истцу отказал, не смотря на наличие данных документов. А вот, если они ранее не предоставлялись, истец это сделать не может, если не представит доказательства того, что не мог представить данные документы в первой инстанции. Вы в любом случае можете предоставлять свои доводы на новые доводы истца. Также следует указать, что новые доказательства заявлены не могут.

14 января 2020, 07:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Ссылка на решение суда,нормативные документы регламентирующие,обязанность суда делать запрос в фнс по месту учета должника.ответчика сведений об открытых счетах при определении размера алиментов
ССЫЛКА НА РЕШЕНИЕ СУДА,НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ,ОБЯЗАННОСТЬ СУДА ДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ФНС ПО МЕСТУ УЧЕТА ДОЛЖНИКА .ОТВЕТЧИКА СВЕДЕНИЙ ОБ ОТКРЫТЫХ СЧЕТАХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ
22 сентября 2020, 14:44, вопрос №2867502, ЛИДИЯ, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Ссылка на решение суда, нормативные документы регламентирующие, обязанность суда делать запрос в фнс по месту учета должника.ответчика сведений об открытых счетах при определении размера алиментов
ССЫЛКА НА РЕШЕНИЕ СУДА,НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ,ОБЯЗАННОСТЬ СУДА ДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ФНС ПО МЕСТУ УЧЕТА ДОЛЖНИКА .ОТВЕТЧИКА СВЕДЕНИЙ ОБ ОТКРЫТЫХ СЧЕТАХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ
22 сентября 2020, 14:29, вопрос №2867500, ЛИДИЯ, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Подана апелляция на решения суда первой инстанции в верховный суд, адвокат ответчика написал возражение на жалобу, можно ли на это возражение подать также возражение?
Подана апелляция на решения суда первой инстанции в верховный суд, адвокат ответчика написал возражение на жалобу, можно ли на это возражение подать также возражение?
14 сентября 2020, 14:31, вопрос №2861525, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Куда обращаться, если суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции?
Истец – физическое лицо Ответчик – Департамент Городского Имущества Москвы Суд 1 инстанции - рай-ый города Москвы Суд 2 инстанции – апелляционная комиссия МГС Иск о признании права собственности путем приватизации, служебной квартиры Ход дела: Суд первой инстанции – иск удовлетворен Суд второй инстанции – апелляционная жалоба удовлетворена, отменено решение суда первой инстанции ( на заседании не слушали, в определении « искажена суть решения суда первой инстанции») !!!!! – решение суда первой инстанции вступило в законную силу, о чем имеется «протокол обеспечения доказательств» в нотариальном формате. В последующем изменена информация о вступлении дела в законную силу и принята апелляционная жалоба. Вопрос: готовимся к дальнейшему делопроизводству, но с учетом того что не обладаю юридическими знаниями должного уровня, не могу понять куда с таким делом идти??
26 декабря 2016, 07:48, вопрос №1485313, Ирина, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Каков порядок обжалования решения суда первой инстанции?
Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?
01 ноября 2016, 07:45, вопрос №1426886, Евгений, г. Петрозаводск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2020