Обязана ли УК сделать перерасчет при выписке из квартиры третьего лица?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас сменилась управляющая компания примерно года 1,5 назад. Мой муж уже как год зарегистрирован по другому адресу и фактически проживает там же. Я обратилась в УК для перерасчета, отправила справку о составе семьи с данными когда мой муж был снят с регистрационного учета. В свою очередь УК обещала сделать перерасчет, но этого не произошло!Я связалась с УК, они мне пояснили, что справка у вас предоставлена от 18.12.2019 года, значит с этого момента мы и сделаем перерасчет, а то что муж уже как год не проживает и не зарегистрирован -это их не волнует!То есть в квитанции у меня ничего не изменилось, кроме кол-ва прописанных человек, но сумма пришла еще даже больше, чем в предыдущем месяце, УК аргументирует это тем, что "ваша справка от 18.12.2019 вот с этого момента мы и сделали перерасчет. И вместо 800 руб. вам в декабре начислили 600 руб. Что вы от нас хотите?"Я немного шокирована ответом, я объясняю, что мне нужно сделать перерасчет с того числа, с какого мой муж не прописан. Может быть я не права!?Или у УК "свои" законы Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их действия?

, наталья, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 31, 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей и собственников.

Соответственно обязанность по уплате ЖКХ прекращается у нанимателя после снятия его с регистрационного учета, в связи с чем действия УК по начислению платны в отношении гражданина, снятого с учета в жилом помещении незаконны, если муж  не является собственником…

Если муж является сособственником, то в соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Вы вправе обратиться с претензией в УК, а затем, по результатам ответа  обратиться в суд.

Так же можете обратиться а ГЖИ или прокуратуру с жалобой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.