Будет ли состав преступления, если я сфотографирую и выложу в интернет документы через лобовое стекло в чужом автомобиле?

Будет ли состав Статья 183 УК РФ если я сфотографирую и выложу в интернет документы через лобовое стекло в чужом автомобиле? Документы (первая страница договора на оказание услуг ЧОПом и акт выполненных работ на 300 р.) лежали на панели в салоне автомобиля ЧОПа. я снял на видео через лобовое стекло путем открытого доступа.

Уточнение от клиента

Уточню, что к ЧОПу и котрагентам по договору, не имею ни какого отношения. Не состою в каких либо правоотношениях где бы меня обязывали хранить чью либо коммерческую тайну.

, Виталий, г. Барнаул
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Нет, не будет состава.

ст.183 УК РФ

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В Ваших действиях этого нет. Однако здесь может быть нарушение в сфере распространения персональных данных.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.