Как быть, если бывший муж 5 месяцев не выплачивает алименты?

Бывший муж уже 5 месяцев не выплачивает алименты. Никаких подарков, никаких покупок. Просто забыл про ребенка. Куда нужно обращаться и что дальше делать. Заявление на алименты было подано в 2014 году, что он обязан платить.

, Эльвира, г. Барнаул
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов, в случае если в отношении бывшего мужа возбуждено исполнительное производство. ФССП вправе привлечь к административной, уголовной ответственности бывшего супруга за неуплату алиментов. В случае бездействия судебных приставов обращайтесь в прокуратуру и при необходимости в суд. Удачного Вам дня!

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Эльвира.

Если вы получили исполнительный лист и предъявили в службу судебных приставов- необходимо оспорить бездействие  приставов.

В отношении бывшего мужа вам необходимо написать заявление на ограничение его в водительских правах , а также подать на привлечение его к уголовной ответственности за уклонение от оплаты алиментов.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате. Я из Барнаула и с удовольствием помогу вам в решении вашей ситуации.

С уважением, Анна Соловьева.