Почему налоговая не отозвала иск после оплаты мной задолженности?

Здравствуйте. Налоговая подала иск в суд о неоплате мной налогов. После получения уведомления о поданном иске, я оплатила налог. В сентябре 2019 года. 13.01.2020го с моих банковских карт начали списывать денежные средства и наложили арест. Как мне действовать? Куда идти выяснять? Арест наложила служба приставов по судебному решению. Почему налоговая не отозвала иск после оплаты мной задолженности?

, Евгения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Есть два возможных варианта как действовать

1. Либо оплачивать сейчас взысканную сумму и затем возвращать переплату на основании заявления.

2. Либо обжаловать/отменять вынесенный судебный акт.

Для выводов необходимо понимать следующее

1. Задолженность по какому налогу и в какой сумме требовал налоговый орган взыскать с Вас и за какой период?

2. Какое судебный акт послужил основанием для возбуждения исполнительного производства? (судебный приказ, решение суда), когда он вынесен? Получали ли Вы его?

3. Уведомляли ли Вы налоговый орган или суд о том, что оплатили налог? Есть ли у Вас на руках какой-либо документ, который это подтверждает?

Все это необходимо знать.

С уважением