420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Побои

Какой срок подачи заявления о нанесении телесных повреждений?

Доброго времени суток. Произошел неприятный инцидент на корпоративе, подвыпивший сотрудник ударил меня, разбил очки, я оказался в больнице. Серьезное повреждение глаза: нет радужки, нет хрусталика. Восстановление зрения возможно после полугодичной реабилитации прооперированного глаза. Сейчас нахожусь в больнице, коллеги настоятельно просят не подавать заявление в полицию. Виновный хочет оплатить реабилитацию и операцию по восстановлению зрения.

Вопрос: какой срок подачи заявления о нанесении телесных повреждений? И как быть если виновный в один прекрасный момент, до завершения лечения решит, что достаточно оплатил и прекратит оплату.

14 Января 2020, 07:43, вопрос №2645146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

Главное получить заключение о степени тяжести причиненного вреда. На его основе можно взыскать с виновного все расходы: лечение, компенсация морального вреда. Сделать это можно и без обращения в полицию.  Это вам решать, полиция всего лишь привлекает к ответственности за совершение преступления в данном случае. Какое именно преступление будет установлено опять таки из медицинского заключения, квалификация преступления происходит с учетом медицинских критериев, установленных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

14 Января 2020, 07:50
q Отблагодарить
1 0
898
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Сохраните все документы, чеки на медикаменты, документы о стоимости услуг по медицинскому вмешательству.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» при утрате органом его функций, это тяжкий вред здоровью, наказание до 8 лет лишения свободы. По этой статье срок, в течение которого можно привлечь к ответственности составляет 10 лет.

Срок зависит от конкретного преступления, если будет установлено что у вас не тяжкий вред, а средней тяжести, то срок давности 6 лет согласно ст. 78 УК РФ.

14 Января 2020, 08:09
Юрист - Рустам
564
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете написать заявление в правоохранительные органы пока по данному преступлению  не истекли сроки давности в соответствии со ст 78 УК РФ. Необходимо понимать какой степени тяжести нанесён вред здоровью, для того чтобы правильно квалифицировать содеянное. В любом случае по вашему заявлению будет проведена проверка в соответствии со ст 144 и 145 УПК РФ. Более того, Вы можете подать исковое заявление на возмещение морального вреда и вреда здоровью. общий срок для подачи такого заявления три года. 

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести
;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
14 Января 2020, 08:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эдуард
32
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление (сообщение) о преступлении вы можете подать в правоохранительные органы в любой момент и по прошествии любого срока. Ограничений на этот счет закон не содержит.  Факт получения вами повреждений зафиксирован. Если вред здоровью будет квалифицирован как тяжкий, то уголовное дело возбудят по факту, без вашего заявления. Ст. 78 УК РФ предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности по истечению сроков давности совершения преступления. Однако, и в этом случае, у вас сохраняется право взыскать с виновного компенсацию причиненного вреда в рамках гражданско-правового спора.   

14 Января 2020, 08:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.