Какой срок подачи заявления о нанесении телесных повреждений?
Доброго времени суток. Произошел неприятный инцидент на корпоративе, подвыпивший сотрудник ударил меня, разбил очки, я оказался в больнице. Серьезное повреждение глаза: нет радужки, нет хрусталика. Восстановление зрения возможно после полугодичной реабилитации прооперированного глаза. Сейчас нахожусь в больнице, коллеги настоятельно просят не подавать заявление в полицию. Виновный хочет оплатить реабилитацию и операцию по восстановлению зрения.
Вопрос: какой срок подачи заявления о нанесении телесных повреждений? И как быть если виновный в один прекрасный момент, до завершения лечения решит, что достаточно оплатил и прекратит оплату.
Сохраните все документы, чеки на медикаменты, документы о стоимости услуг по медицинскому вмешательству.
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» при утрате органом его функций, это тяжкий вред здоровью, наказание до 8 лет лишения свободы. По этой статье срок, в течение которого можно привлечь к ответственности составляет 10 лет.
Срок зависит от конкретного преступления, если будет установлено что у вас не тяжкий вред, а средней тяжести, то срок давности 6 лет согласно ст. 78 УК РФ.