Как решается проблема эмансипации несовершеннолетней матери?

Здравствуйте! Насколько мне известно, по закону в родительские права можно вступить с 16 лет. Я хотела бы узнать, сохраняются ли при этом обязанности со стороны родителей несовершеннолетней матери по ее содержанию до 18 лет, или она считается эмансипированной в связи с самим фактом рождения собственного ребенка и сама несет ответственность за свою жизнь?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вы не совсем правы, Почемы вы совсем правы потому что необходимо выйти замуж, а не родить ребенка.Эмансипация ст.27 ГК РФ

Статья 21. ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретаетдееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

В дополнение консультации

Статья 62. СК РФ Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по достижении такими родителями возраста 18 лет

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите пожалуйста, я не очень поняла. Родительские права — с 16 лет, а опекун — до 18? Раньше юристы утверждали, что с 16-ти лет никакого опекуна для ребенка несовершеннолетнего уже не требуется. И самое главное: должны родители содержать несовершеннолетнего до 18-ти лет, если он сам, в свою очередь, стал родителем? И правомерна ли позиция:«живи теперь как знаешь» в отношении несовершеннолетней матери?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы собираетесь с таким заявлением идти в суд об эмансипации? Только рождение ребенка не достаточно для этого.  Если вы будете работать или выйдете замуж этого вполне достаточно.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Ст 80 СК связывает обязанности родителей по содержанию детей исключительно с достижением последними определенного возраста, поэтому обеспеченность несовершеннолетних детей на их праве получения средств на содержание с родителей отражаться не может. Несмотря на то что несовершеннолетние дети при упомянутых обстоятельствах приобретают полную дееспособность и, возможно, имеют достаточный заработок, обязанности родителей по уплате алиментов на их содержание не прекращаются.

Т.е. если вам папа платит алименты он и должен платить до 18 лет. Но если еще ваша мама не подавала на алименты на ваше содержание, то после вашей эмансипации подать не может.. Это сказано в Пленуме ВС РФ от 2017 г.