Могу ли я при своей жизни подарить долю в совместно нажитом имуществе жене?

Жена является собственником которая была приобретена нами в браке. У меня есть ребенок от другого брака. После моей смерти будет выделяться доля в этой квартире, как совместно нажитое имущество и ребенок будет являться наследником по закону. Могу ли я при своей жизни подарить эту долю жене, что бы ребенок не мог на нее претендовать после моей смерти?

, Александр, г. Вологда
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!
Если в реестре вы не значитесь собственником, то Вам нужно или составить брачный договор (ст. 40 СК РФ) с женой или написать завещание (ст. 1119 ГК РФ).

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете заключить с женой соглашение о разделе имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…

Его нужно оформить в нотариальном порядке. После этого вы вправе распоряжаться своей долей, как пожелаете, в том числе и подарить эту долю своей супруге.