Как будет делиться наследство между женой и родственниками умершего?

Здравствуйте. У меня умер муж. У нас с ним есть сын. Еще у него есть сестра и брат. На нем осталось дарственная от сестры 1/4 доли. И 3/4 доли наследство на него, но он на себя не успел оформить. И еще в этом доме прописан брат. Как будет делиться наследство дома и земли? Скажите пожалуйста. А то я продала квартиру и мы на этом участке построили дом. Кому все это достанется?

, Надежда Петухова, г. Набережные Челны
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

Сестра и брат не будут наследовать имущество Вашего мужа, поскольку есть Вы и сын — наследники первой очереди.

Всё, что к моменту смерти при надлежало Вашему мужу, то есть на что было зарегитсрировано его право, Вы получите без проблем. обратившись к нотариусу.

В отношении наследства, которое он не успел оформить — Вам придётся обращаться в суд. Если другие наследники (сестра и брат) это наследство также не оформляли и фактически не приняли, то суд должен признать за Вами право.