Как продать квартиру, где детям выделены доли?

Здравствуйте. Такая ситуация: планируем продажу квартиры (покупатели с ипотекой). В данный момент прописаны муж,жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент дети не собственники,но на момент продажи им будут выделены доли. Вопрос: как лучше быть с регистрацией? Можно ли выписаться сейчас с детьми только на временную регистрацию у родственников? Или обязательно должна быть постоянная регистрация?

, Светлана, г. Курск
Азат Кузяхметов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана! Сделки по продаже квартиры осуществляются на основании правового акта №256-ФЗ от 29.12.06 г. В Вашей ситуации Вы должны обеспечить несовершеннолетних детей не регистрацией, а взять обязательство по выделу долей в приобретаемом жилье.

   Условия продажи такой квартиры, которая была куплена ранее с материнским капиталом, следующие:

    — Дети и родители должны обладать своими долями квартиры.
    — Обязательное получение согласия их опекунского или попечительского совета, а также из ПФР и банка (в случае действующей ипотеки, либо когда собираются ее взять для покупки квартиры).
    — Без разрешения из ПФР продать квартиру с получением средств из сертификата семейного капитала невозможно.
    - У Вас на примете уже должно быть другое жилье, соответствующее всем требованиям, за которое он уже внесен задаток.
     Вы (Родители) должны доказать органам опеки, что права детей не будут ущемлены – доли останутся за ними в любом случае, а также, что жилищные условия не будут ухудшены в связи с продажей квартиры и покупкой нового жилья.

Светлана
Клиент, г. Курск
Это всё понятно. На данном этапе мы погасили ипотеку и в течение 6 месяцев мы выделим доли детям. То что при продаже квартиры мы должны получить разрешение органов опеки, соответственно предоставив «доказательства» улучшения жизненных условий понятно, знаю об этом! Сейчас вопрос именно в регистрации: как правильно и в тоже время, проще сделать: выписаться сейчас с детьми (пока они ещё не собственники) или договариваться с покупателем на продолжительное юридическое сопровождение? Не будет ли у банка (покупатели с ипотекой) претензий по прописке несовершеннолетних на момент сделки? И можно ли жить 6 месяцев только с временной регистрацией у родственников?( Пока не сможем прописаться в своё новое жильё)

Светлана, у банка будут претензии по поводу прописки несовершеннолетних детей на момент сделки. Покупатели тоже Вам выставят такое же требование, если даже сейчас они на это согласны. Так что рекомендую Вам выписаться до сделки. Вам необязательно прописываться временно у родственников, Вы можете вместе с детьми выписаться в никуда до момента покупки новой недвижимости.