Могу ли я подать иск на раздел имущества по истечении 3 лет и получить денежную компенсацию за имущество?

Добрый вечер! Со дня развода с супругом прошло 3 года,раздела имущества не было,он проживает в доме который мы покупали в браке, совместно прожили 30 лет,могу ли я подать иск на раздел имущества по истечении 3х лет и получить денежную компенсацию за имущество? Спасибо!

, Надежда, г. Волгоград
Алексей Богданов
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый вечер!
Пленум Верховного суда разъясняет, что течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически — печатью и подписью, а с того момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

А теперь ответьте себе на вопрос, сможете ли Вы доказать суду, что узнали, о том, что часть какого-либо имущества Вам не принадлежит в рамках еще не истекшего 3-летнего срока? Если нет, то и разделить имущество Вы уже к сожалению не сможете.

Либо может в последние полгода срока исковой давности у Вас были тяжелая болезнь или беспомощное состояние и Вы сможете это подтвердить справками с медицинского учреждения? Если да, то срок исковой давности можно восстановить и поделить имущество.