Могу ли я уехать из России на временные заработки, если у меня долги по кредитам и кредитной карте?

Могу ли я уехать из России на временные зароботки, если у меня задолженности по кредитам и кредитной карте?

Турция, Таиланд. На лето 2020го года

, Абдурахман Чингизов, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Абдурахман!

Если банки обратятся в суд и дело будет передано судебным приставам-может быть запрет на выезд.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.67

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если не обратятся- сможете выехать. Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Анастасия Ша
Юрист, г. Тула

Если нет ограничения на выезд за границу, то можете. Если приставы вынесли постановление об ограничении права на выезд, они должны были вам направить его. Однако советую сходить в отделение судебных приставов по месту жительства и проверить данную информацию непосредственно у приставов.