8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ограничение доступа к правосудию

Уважаемые юристы Правоведа !

Требуется ваша помощь в интересном кейсе !

Начало кейса -

Подаю Заявление о совершенном преступлении в Следственное

Управление СК РФ по Ростовской области на имя дежурного следователя.

Он отказывается регистрировать его именно как Заявление о преступлении,

не выдаёт корешок и не записывает в книгу учёта заявлений о преступлении.

В ответ я тут же иду в Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону и

подаю жалобу в порядке ст 125 УПК на действия следователя.

Жалобы регистрируются естественно, но судья отказывается их рассматривать.

И так три раза подряд одно и тоже.

И заявление в СУ СК РФ по Ростовской области и жалоба в суд составленны грамотно.

-конец кейса

Внимание !

СУ СК РФ по Ростовской области лишает меня права на объективную

доследственную проверку !

А Ленинский районный суд г Ростова-на-Дону лишает меня права

на СУДЕБНОЕ рассмотрение противоправных деиствий СУ СК РФ по РО!

Я, гражданин РФ, подозреваю что здесь меня лишают, гарантируемого конституцией, права на Доступ к Правосудию.

Подскажите как мне оформить судебный иск и в какой суд его подавать.

Показать полностью
  • 30 на 2120191226_15134881
    .pdf
  • 111120200116_11083900
    .jpg
  • 111120200116_11083900_0001
    .jpg
, Виталий Александрович Павленко, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Виталий Александрович!

В соответствии с пунктом 20 Приказа Следственного комитета России от 11 октября 2012 г. N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации».

20. Заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК.

В связи с этим не подлежат регистрации в книге заявления и обращения, в которых заявители выражают несогласие с решениями, принятыми судьями, прокурорами, руководителями следственных органов, следователями или иными сотрудниками следственных органов, высказывают предположение о совершении обжалуемыми действиями указанных лиц должностного преступления и ставят вопрос о привлечении этих лиц к уголовной ответственности, не сообщая конкретных данных о признаках преступления

Поэтому, такой отказ в регистрации может быть, основан на требовании нормативно — правового акта.

Увы, но нечто подобное «указаконено» и в аналогичном полицейском приказе.

СУ СК РФ по Ростовской области лишает меня права на объективную

доследственную проверку

Виталий Александрович Павленко

Проверьте Ваше заявление о преступлении, возможно его нужно изменить или, соответствующим образом, дополнить (перефразировать), уточниить.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Подскажите как мне оформить судебный иск и в какой суд его подавать.

Возможно Вам стоит попробовать обжаловать постановление судьи в апелляционном или кассационном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1«О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

23. Согласно статье 127 УПК РФ не вступившее в законную силу постановление судьи, принятое по жалобе, может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, а вступившее в законную силу постановление судьи — в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, лицами, указанными соответственно в статьях 389.1 и 401.2 УПК РФ. 

Также можете попробовать подать Ваше заявление о преступлении через интернет приемную следственного комитета или через сайт прокуратуры (в этом случае прокуратура перешлет Ваше заявлением в СК), заявления поданные в электронном виде никуда не теряются и по ним всегда будет получен ответ.

0
0
0
0
Виталий Александрович Павленко
Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Оба ответа направленны именно для того чтобы подменить смысл моего вопроса!
Я прошу дать конструктивный  совет именно как предьявить судебный иск к противоправному  умышленному отказу гражданину РФ в доступе к правосудию в Ростовской области!

доступ к правосудию при принятии заявления о преступлении обжалуется в порядке ст. 125 УПК, по данному вопросу имеются разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 1«О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Согласно которого

2. Разъяснить судам, что помимо постановлений дознавателя, следователя и руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного дела судебному обжалованию в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ подлежат иные решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.

то есть это как раз специальное разъяснение практики применения действующего законодательства по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте вновь, уважаемый Виталий Александрович.

Жалобы регистрируются естественно, но судья отказывается их рассматривать.

судья вынесла вам определения об этом? Вы может прикрепить их сюда, что бы можно было вас грамотно проконсультировать. Судья просто отказываться не может, она или он должны мотивировать это в своем судебном акте. Исходя из этой мотивировки следуют ваши дальнейшие действия, либо устранить недостатки, либо в ином производстве заявить ваши требования и тд.

Я, гражданин РФ, подозреваю что здесь меня лишают, гарантируемого конституцией, права на Доступ к Правосудию.

Подскажите как мне оформить судебный иск и в какой суд его подавать.

вы правы, если только такое имеет место быть, так как согласно  «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) Статья 46 - Каждому  из нас гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия… органов государственной власти, органов местного самоуправления,… и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
 

Поэтому, если судьей были вынесены судебные акты, их нужно обжаловать. Если судьей допущены нарушения ваших прав своим неподобающим поведением или были процессуальные нормы и сроки вы не лишены права так же обратиться с жалобой на судью в квалификационную коллегию, в том числе.

0
0
0
0
Виталий Александрович Павленко
Виталий Александрович Павленко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей!

Спасибо за внимание к моему кейсу. Вы всегда очень грамотно даёте советы. Я это ценю.

Я направляю вам копии двух отказов/постановлений судей Ленинского районного суда г Ростова-на-Дону
чтобы вы, как юрист, насладились картиной ростовского правосудия.

А обстоятельный обмен мнениями о этом кейсе вечером в пятницу.
Я ещё повышу стоимость кейса немного. 

Добрый вечер, Виталий Александрович.

Вы указали

Он отказывается регистрировать его именно как Заявление о преступлении,
не выдаёт корешок и не записывает в книгу учёта заявлений о преступлении.

на приложенном вами среди документов заявлении от 16.12 в полицию имеется штамп о его принятии. Получается, что дежурный все таки принял у вас заявление о преступлении?! Судья отказала своим определение первоначально именно из-за этого. А второй раз отказала, потому что ранее уже отказала (простите за тавтологию). Ставя штамп дежурный обязан был сделать запись в журнал. Касаемо корешка - 

Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ -  Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 

4. Заявителювыдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Вы указали что

СУ СК РФ по Ростовской области лишает меня права на объективную

доследственную проверку!

Согласно все того же «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ ( - Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении 



1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Исходя из того, что ваше заявление зарегистрировано 16.12 решение по нему должно быть уже принято. Либо, ка к следует из пункта 3 вышеназванной статьи УПК РФ

. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. 

и этот срок уже истек. Поэтому вам нужно уточнить какое принято решение по вашему обращению в полицию. И если есть нарушения при принятии решения, либо оно вообще не принято, тогда обратиться в суд или прокуратуру на неправомерность действий в этой части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Уголовное право
У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление
Доброго времени суток, на Авито нашел на первый взгляд порядочного продавца, много интересующих меня лотов, хорошие отзывы. Купил у данного продавца банкноту стоимостью 2000₽, продавец принял оплату и отправил по его словам то, что на фото, в итоге я получил копию, которая стоит в 15 раз дешевле, продавец написал что специально это сделал так как я не спросил у него оригинал ли это. В объявлениях в этого человека много оригинальных банкнот, что ввело меня в заблуждение и цена соответствующая оригиналу. У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление. Возвращать деньги не хочет, ведет себя так как будто я сам виноват, что у него купил. В объявление не было указанно что это копия! Распаковку делал под видео, чеки о переводит и скрины переписки имею, добьюсь ли правосудия если родам заявление в полицию?
, вопрос №4089068, Станислав, Севастополь
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Гражданское право
Ограничения только во времени или и в уровне громкости?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробности закона о тишине в Московской области. Ограничения только во времени или и в уровне громкости? В утреннее время с 8 до 9 ч Прикреплен файл видео в квартире при проведении утренних мероприятий.С уважением Татьяна
, вопрос №4088142, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020