8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Добрый день! Ситуация следующая, я являюсь свидетелем(обвинения) по УД и на ближейшем судебном заседании планирую изменить свои показания, в связи с тем, что показания которые были подписаны мной ранее не являются достоверными. Чем чревато? После оглашения моих показаний стороной обвинения в связи с их разногласиями, хочу пояснить суду, что ранее данные мной показания были даны в состоянии шока, в связи с задержанием, а также в ночное время, на допрос в которое я согласие не давал, также проводил допрос совершенно другой следователь, не который вёл расследование, а в материалах дела указано что именно он меня допрашивал, соответственно права мои никто не разъяснял! Исходя из этого я просто подписал бумаги которые мне предложили подписать, с намерением покинуть помещение СК, так как было уже очень поздно и очень нужно было посоветоваться. Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Хотя показания которые я планирую дать являются достоверными, попрошу суд верить именно им! Мои слова подтвердит запись диктофона, которая прикреплена к материалам дела и расшифрована.

Показать полностью
, Евгений, г. Владимир
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Евгений

Владимир,

в силу примечания к ст.307 УК РФ привлечь Вас к уголовной ответственности за ранее данные ложные показания в процессе следствия нельзя:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
0
0
0
0
проводил допрос совершенно другой следователь, не который вёл расследование, а в материалах дела указано что именно он меня допрашивал

Евгений

Если так, то защита должна заявить суду ходатайство о признании данного доказательства (протокола Вашего допроса) недопустимым:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
 

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Следует связаться с адвокатом, осуществляющим защиту подсудимого, и согласовать с ним действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020