Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Добрый день! Ситуация следующая, я являюсь свидетелем(обвинения) по УД и на ближейшем судебном заседании планирую изменить свои показания, в связи с тем, что показания которые были подписаны мной ранее не являются достоверными. Чем чревато? После оглашения моих показаний стороной обвинения в связи с их разногласиями, хочу пояснить суду, что ранее данные мной показания были даны в состоянии шока, в связи с задержанием, а также в ночное время, на допрос в которое я согласие не давал, также проводил допрос совершенно другой следователь, не который вёл расследование, а в материалах дела указано что именно он меня допрашивал, соответственно права мои никто не разъяснял! Исходя из этого я просто подписал бумаги которые мне предложили подписать, с намерением покинуть помещение СК, так как было уже очень поздно и очень нужно было посоветоваться. Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Хотя показания которые я планирую дать являются достоверными, попрошу суд верить именно им! Мои слова подтвердит запись диктофона, которая прикреплена к материалам дела и расшифрована.

, Евгений, г. Владимир
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за дачу ложных показаний?

Евгений

Владимир,

в силу примечания к ст.307 УК РФ привлечь Вас к уголовной ответственности за ранее данные ложные показания в процессе следствия нельзя:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
проводил допрос совершенно другой следователь, не который вёл расследование, а в материалах дела указано что именно он меня допрашивал

Евгений

Если так, то защита должна заявить суду ходатайство о признании данного доказательства (протокола Вашего допроса) недопустимым:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Следует связаться с адвокатом, осуществляющим защиту подсудимого, и согласовать с ним действия.