Требуется ли от родственника какой-либо отказ в случае приобретения квартиры?

Здравствуйте! В договоре купли-продажи квартиры написано, что родственнику собственника "предоставляется право пользования и проживания в вышеуказанной квартире". В настоящий момент родственник не прописан. Требуется ли с родственника какой-либо отказ в случае приобретения данной квартиры или у него нет никаких прав?

Большое спасибо

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

 В данном случае при продаже квартиры вы обязаны будете в договор купли-продажи внести пункт, что в квартире ФИО имеет право пользования и проживания. Либо обращайтесь в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения по ст. 83 ЖК РФ. Так же можно получить от родственника нотариально заверенный отказ от права пользования и проживания данной квартирой

Андрей
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо большое! Наверное некорректно сформулировал вопрос, попробую снова:

Планирую приобретать квартиру. В договоре купли-продажи квартиры предыдущего собственника от 2005 написано, что родственнику собственника «предоставляется право пользования и проживания в вышеуказанной квартире». В настоящий момент этот родственник выписан из квартиры. В новом договоре этой формулировки не будет. Безопасно ли приобретать такую квартиру? Требуется ли с вышеуказанного родственника какой-либо отказ в случае приобретения мной данной квартиры или у него нет никаких прав? Большое спасибо

Если он снялся с регучета, значит добровольно отказался от права пользования и проживания в данной квартире, но если в предыдущем договоре есть такая ссылка, то это может быть поводом для судебных тяжб, поэтому если не сложно, то пусть Продавец возьмет дополнительный документ, заверенный нотариусом, что родственник отказался от своего права пользования и проживания в квартире и претензий не имеет