Стоит ли соглашаться, если бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку и отказаться от алиментов?

Бывшая жена моего сына хочет сменить фамилию ребенку(моему внуку) и отказаться от алиментов. так как выходит замуж и даст ребенку фамилию нового мужа. Стоит ли соглашаться на это? И будет ли на нем долг по алиментам, если он будет выплачивать самостоятельно, неофициально.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дать ребенку фамилию нового мужа мать не может. Она может изменить свою фамилию, а затем — фамилию ребенка на свою новую фамилию. Стоит ли соглашаться с этим отцу — решать ему, посоветовать тут ничего нельзя.

Отказаться от алиментов мать ребенка не может, она может их не взыскивать. Но ребенок имеет право на получение содержания и если мать не обращается в суд, такое право есть у органа опеки.

Изменение фамилии регулируется ст. 59 Семейного кодекса, это возможно при согласии обоих родителей. Случаи, когда мнение отца может не учитываться, перечислены в п.2 этой статьи:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение фамилии ребенка возможно при усыновлении ребенка отчимом, в этом случае обязанность по уплате алиментов прекращается, но отец теряет все права по отношению к ребенку. Для усыновления нужно согласие отца или лишение его родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев