8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли соглашаться, если бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку и отказаться от алиментов?

Бывшая жена моего сына хочет сменить фамилию ребенку(моему внуку) и отказаться от алиментов. так как выходит замуж и даст ребенку фамилию нового мужа. Стоит ли соглашаться на это? И будет ли на нем долг по алиментам, если он будет выплачивать самостоятельно, неофициально.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Дать ребенку фамилию нового мужа мать не может. Она может изменить свою фамилию, а затем — фамилию ребенка на свою новую фамилию. Стоит ли соглашаться с этим отцу — решать ему, посоветовать тут ничего нельзя.

Отказаться от алиментов мать ребенка не может, она может их не взыскивать. Но ребенок имеет право на получение содержания и если мать не обращается в суд, такое право есть у органа опеки.

Изменение фамилии регулируется ст. 59 Семейного кодекса, это возможно при согласии обоих родителей. Случаи, когда мнение отца может не учитываться, перечислены в п.2 этой статьи:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение фамилии ребенка возможно при усыновлении ребенка отчимом, в этом случае обязанность по уплате алиментов прекращается, но отец теряет все права по отношению к ребенку. Для усыновления нужно согласие отца или лишение его родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я нахожусь в зоне СВО, Может ли моя мама написать заявление в суд об отказе выплаты алиментов на бывшею жену, что бы я выплачивал только на ребенка
Я нахожусь в зоне СВО,Может ли моя мама написать заявление в суд об отказе выплаты алиментов на бывшею жену, что бы я выплачивал только на ребенка
, вопрос №3926667, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, на основании решения суда, ребенок 10лет, проживает со мной(я отец), вопрос: может ли бывшая жена подать вторично на определение места жительства ребенка с ней, и через какое время?
здравствуйте, на основании решения суда, ребенок 10лет,проживает со мной(я отец), вопрос:может ли бывшая жена подать вторично на определение места жительства ребенка с ней, и через какое время?
, вопрос №3926013, андрей, г. Самара
Алименты
Подскажите, у мужа от первого брака ребенок, он платит алименты.Если новая жена беременна, алименты можно уменьшить, или только после рождения ребенка
Добрый вечер. Подскажите, у мужа от первого брака ребенок, он платит алименты.Если новая жена беременна, алименты можно уменьшить, или только после рождения ребенка.
, вопрос №3925804, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Бывший муж хочет отобрать у меня детей потому что ему не нравится что я его бросила развелась с ним и вышла
Бывший муж хочет отобрать у меня детей потому что ему не нравится что я его бросила развелась с ним и вышла замуж за другого и родила после него ещё двоих детей на каком основании им может ли он у меня их отобрать если я хорошая мать работаю у меня своя квартира не пью не курю я замужем
, вопрос №3925654, Ангелина Тиханкина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Бывшая жена и сын, прописаны в Ленинградской области, квартира в Хабаровском крае, бывшая жена хочет подарить своюдолю сыну
Бывшая жена и сын, прописаны в Ленинградской области, квартира в Хабаровском крае, бывшая жена хочет подарить своюдолю сыну. Отец прописан в хабаровском крае. Может ли совершеннлетний сын выдать доверенность на отца"принять в дар от матери долю в квартире", осуществить все действия по государственной регистрации и получить правоустанавливающие документы?
, вопрос №3925337, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020