Можно ли в моей ситуации обжаловать отказ в оформлении РВП?

Здравствуйте.я гражданин Узбекистана подал документы на рвп по браку, есть судимость по лёгкой статье 277 ук узбекистана, получил отказ.ранее в 2016 году получил рвп по переселению в калужской области но не сдал документы на гражданство в связи истечения срока действия книжки переселенца.как быть в данной ситуации?можно ли обжаловать отказ на рвп?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно обжаловать. Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

ст.9

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

У Вас же судимость за нетяжкое преступление, поэтому Вам отказали незаконно. Обжаловать отказ можно.

ст.277 УК Узбекистана предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Это в самом тяжёлом случае. Данное преступление не тяжкое. Поэтому на Вас ограничение не распространяется.

Обжаловать отказ можно либо в вышестоящий орган службы миграции, либо в судебном порядке.