Здравствуйте мой долг в Сбербанке был продан банку Авангард в июне 2019, однако приставы продолжают удерживать 50% заработной платы в пользу Сбербанка мотивируя это тем, что для них документ решение суда в пользу Сбера. Екатерина
Добрый день! Судебные приставы правы, у них нет иных правовых оснований для взыскания долга в пользу нового кредитора. Согласно Закону Об исполнительному производстве при уступке права требования судебный пристав производит замену выбывшей из исполнительного производства стороны на ее правопреемника на основании судебного акта о замене стороны. Суд.акт о замене стороны выдается судом, которым был выдан первоначальный исполнительный лист. Суд рассматривает вопросы о замене стороны на основании заявления, которое может быть подано судебным приставом-исполнителем, стороной исполнительного производства, лицом, считающим себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Т.е., чтобы исполнительный пристав производил взыскание в пользу нового кредитора, он должен иметь соответствующее основание в форме судебного акта о замене стороны в исполнительном производстве. Если такого судебного акта нет, то и основания для исполнения имеющегося исполнительного листа в пользу иного кредитора у судебного пристава нет.
И куда эти полгода уходили мои деньги?Екатерина
Денежные средства перечисляются на расчетный счет, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства: как правило это депозитный счет подразделения судебного пристава.
Что я могу предпринять в этой ситуации?Екатерина
А зачем Вам что-то предпринимать? Долг судебными приставами взыскивается, Вами судебное решение исполняется. Когда пристав осуществит замену предыдущего кредитора на нового, он будет зачислять задолженность в пользу нового кредитора.