Аренда земельного муниципального участка под гараж

До 2015 г. мой отец инвалид 2 группы, арендовал земельный участок под металлический гараж на основании договора аренды земельного участка с администрацией округа города. Ежегодно он посещал администрацию района города, где ему на основании внесённых в базу данных администрации округа и паспорта выдавали квитанцию для оплаты аренды. В 2015 г. отец умирает и на правах наследования вступивших в законную силу, его жена и сын посещаем администрацию округа города. Где наследница жена пишет заявление о переуступке права наследнику сыну для дальнейшей аренды земельного участка с администрацией округа города. Данное заявление остаётся в администрации округа города, второй экземпляр на руки не выдавался. Так же новый договор аренды земельного участка под металлический гараж не заключался и на руки не выдавался. Но под старым номером аренды земельного участка с 2015 г. по 2020 г. включительно на основании внесённых данных сына в компьютерную базу администрации округа города, ежегодно сотрудниками выдавались квитанции на оплату аренды земельного участка, где указывались реквизиты, в т. ч. номер договора и Ф. И. О. плательщика, т. е. сына. Ежегодно в период с 2015-2020 г. г. с банковских реквизитов наследницы жены за наследника сына производились оплаты по выданным квитанциям. Но в начале 2020 г. в администрации сообщают, что якобы никакого договора аренды с наследником сыном или наследницей женой не заключался. И что выданную квитанцию за 2020 г., опять же несколько дней назад в администрации округа города по предъявленному сыном паспорту оплачивать не нужно, а теперь якобы по прошествии года в конце 2020 г. позвонить в администрацию, чтобы узнать по поводу оплаты за арендованный земельный участок. Собственно, возникают вопросы, на каком основании администрация округа города, выдавала квитанции на оплату, затем получала переводимые безналичным путем денежные средства, если договор аренды земли не заключался. На сколько правомочны действия администрации округа города и что делать в данной ситуации, в случае бездействия администрации округа города, в какие контролирующие органы обращаться для защиты своих гражданских прав и на какие опираться нормативные законы?

, Иванов, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Немного непонятно, в чем конкретно заключается нарушение прав. На какой срок договор аренды был заключен с отцом? Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.2 ст.617 ГК РФ

 В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, если в договоре аренды не было запрета на наследование права аренды, сын и другие наследники в силу закона становятся арендаторами, заключение каких-либо дополнительных соглашений с администрацией при этом необязательно. Сын является арендатором по тому, старому договору. Истек ли его срок?

На основании п.2 ст.621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Договор аренды на неопределенный срок означает, что каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Иванов
Клиент, г. Москва

Последний договор аренды земельного участка отцом с администрацией заключался на срок с 28.12.2010-29.12.2011 г. г. далее наверное квитанции на оплату выдавались без рукописного продления договора. Последующие оплаченные квитанции до 2020 г. в наличии.

Значит, договор продлен на неопределенный срок: Вы продолжали пользоваться участком в отсутствие возражений арендодателя и уплачивали арендную плату. При таких условиях Администрация вправе отказаться от договора аренды, предупредив Вас об этом за 3 месяца.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Упомянутая коллегой ст. 621 ГК РФ может представлять интерес с точки зрения возможности перезаключения Договора аренды, преимущественного права на заключение нового Договора.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

С уважением,

юрист Николай Паседько.