8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для признания бывшего мужа недееспособным?

МОЙ БЫВШИЙ МУЖ ( 20 ЛЕТ В РАЗВОДЕ) СЛОМАЛ ПОЗВОНОЧНИК И ПОПАЛ В БОЛЬНИЦУ, У НЕГО ПРОЯВИЛИСЬ ПРИЗНАКИ ДЕМЕНЦИИ. КАК ПРИЗНАТЬ ЕГО НЕДЕЕСПОСОБНЫМ? ВЫПИСКИ ИЗ БОЛЬНИЦ ЕСТЬ( 3 ШТУКИ ,ГДЕ УКАЗАНЫ ЧТО ЧЕЛОВЕК С ДЕМЕНЦИЕЙ, КРОМЕ ТОГО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ, СТОИТ НА УЧЕТЕ В ПСИХДИСПАНСЕРЕ. В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЛЕЖИТ В СЕСТРИНСКОМ ОТДЕЛЕНИИ БОЛЬНИЦЫ НА ПРЕДМЕТ ОФОРМЛЕНИЯ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАТ.

, Нина, г. Воронеж
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться в суд. В соответствии со ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние граждан.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Для признания человека недееспособным, необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. 

В силу ст. 281 ГПК РФ,  Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

 Поскольку вы, как бывшая супруга, не являетесь членом его семьи, то заявление необходимо подать кому -то другому из родственников. 

Из документов, в первую очередь само исковое заявление, к иску приложить имеющуюся мед. документацию, все остальные мед. документы будут истребованы в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны для Роспотребнадзора при открытии пищевого производства. Помещение будет арендоваться. Заранее спасибо!
, вопрос №4083078, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
Как снять деньги совершеннолетнему юноше из накопительного счёта, какие документы нужны?
, вопрос №4082867, Руслан, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Дата обновления страницы 13.01.2020