Обязательно ли мне являться на судебное заседание по уменьшению размера алиментов?

Здравствуйте. Отец ребенка подал заявление на уменьшение размера алиментов. Дело от мирового судьи передали в районный суд. Обязательно ли мне является на судебное заседание?

, Валентина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Отец ребенка подал заявление на уменьшение размера алиментов. Дело от мирового судьи передали в районный суд. Обязательно ли мне является на судебное заседание?

Валентина

Желательно выразить Вашу позицию — возможно прийти раз на судебный процесс, сказать своё мнение, возможно оставить возражение в письменной форме, попросив рассмотреть в Ваше отсутствие. Конечно, можете не приходить, могут рассмотреть без Вас.

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Это исключительно Ваше право. Суд в случае неявки и надлежащего уведомления, рассмотрит дело в Ваше отсутствие, если истец не будет возражать.

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Вообще-то по повестке в суд принято являться и отвечать на поставленные вопросы. Но если вы по уважительной причине не может явиться в суд, то следует об этом его проинформировать.Желательно письменно обозначить свою позицию по данному делу. Если суд это устроит, то дело в соответствии с ГПК РФ  может быть рассмотрено и без вас и вынесено решение. Решение вы вправе в последующем получить. Успехов, адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.