Нужно ли разрешение родителей на выезд ребенка в Белоруссию с бабушкой?

еду с внучкой в белоруссию в минск на 12 дней в санаторий. Нужно ли разрешение родителей. вопрос короткий, но конкретный

, Наталья, г. Домодедово
Анастасия Шаргу
Юрист, г. Тула

Необходимо нотариальное согласие на выезд одного из родителей согласно ч.1 ст .20 ФЗ " от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Она звучит так:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Также существуют разъяснения ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними», согласно которым достаточно согласия именно одного из родителей, а не обоих.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя, дающего согласие;
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.