Как оплачивается государственная пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте

Как оплачивается государственная пенсия по потере кормильца,со дня смерти или со дня подачи заявления?

, Сергей, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пенсия по СПК назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца.

Ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается  — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.