Как оплачивается государственная пенсия по потере кормильца?
Здравствуйте
Как оплачивается государственная пенсия по потере кормильца,со дня смерти или со дня подачи заявления?
, Сергей, г. Тюмень
Здравствуйте
Добрый день!
Пенсия по СПК назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца.
Ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях
страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.