Мы его разрабатываем не на заказ — а сами же и продаем — точнее сдаем в аренду доступ к разработанной нами облачно платформе за помесячную оплату. Подходит ли такой вид деятельности для патента?
Леонид Кофман
Леонид, добрый день! Применение ПСН возможно только в отношении видов деятельности, предусмотренных п.2 ст. 346.43 НК РФ. Применительно к Вашей ситуации это деятельность, предусмотренная п.п. 62 п. 2 указанной статьи, т.е.
оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
У Вас же в вопросе речь по сути о предоставлении права использования уже разработанного ПО при отсутствии услуг (работ) предусмотренных п.п. 62 поэтому в случае применения ПСН для доходов от продажи права использования уже имеющееся ПО с налоговой возникнут разногласия решать которые придется в судебном порядке и скорее всего результат будет не в Вашу пользу. С другой стороны есть разъяснения Минфина из которых все таки усматривается возможность применения ПСН и при предоставлении права использования разработанного ПО
Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель — правообладатель программы для ЭВМ вправе применять ПСН при предоставлении права использования этой программы для ЭВМ по лицензионному договору.
из него, однако не видно всей картины, т.е. был ли в рассматриваемой ситуации пользователь ПО его заказчиком или нет.
Андрей, спасибо за ссылку на Письмо Минфина России от 21.05.2018 N 03-11-12/34093!
Есть я обращусь с запросом в налоговую или минфин (кстати куда правильней писать?) описав именно мой случай, чтобы в дальнейшем защититься от проблем с налоговой, будет ли положительный ответ гарантией отсутствия проблем с налоговой или в судебной практике налоговая игнорирует подобные разъяснения?
Налоговая в общем то должна руководствоваться разъяснениями Минфина. Письменные разъяснения Минфина/налоговой которыми руководствуется налогоплательщик это гарантия для него избежать ответственности в случае привлечения за налоговое правонарушение (т.е. избежать штрафа по ст. НК), но нельзя исключать что суд все таки при рассмотрении конкретного дела не признает правоту налоговой, в этом случае придется доплачивать налог исходя из разницы УСН и ПСН, однако, избежать штрафных санкций. Сами запросы стоите направить и в налоговую где Вы стоите на учете и в Минфин. В случае с разработкой ПО в общем то каких то иных вариантов кроме либо лицензионного договора либо передачи исключительных прав быть не может — заказчик просто не сможет использовать результат в рамках правового поля, однако из за того, что отдельно в п.п. 62 этот способ извлечения дохода не выделен возникают разногласия