Как можно по закону забрать своих детей?

Здравствуйте я прожила с мужем 4лет у нас 2 детей 8лет дочка и сын 6 лет мы не живем уже 5 лет но по закону не разведены и дети мои у него немогу забрать своих детей. он сейчас живет с женщиной у женщины 2 детей и 1 общий ребёнок

, Гаврильева Оксана, г. Москва
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вам следует подать в суд заявление о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами СК РФ ст.ст. 21;65.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте я прожила с мужем 4лет у нас 2 детей 8лет дочка и сын 6 лет мы не живем уже 5 лет но по закону не разведены и дети мои у него немогу забрать своих детей. он сейчас живет с женщиной у женщины 2 детей и 1 общий ребёнок

Гаврильева Оксана

Место жительство определено детей с их отцом? Вы можете решить данный вопрос в судебном порядке. Если планируете расторгать брак, то вопрос о месте проживания детей решается в процессе:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Дети Ваши совместные, верно?

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день. Подавайте заявление на развод, в заявлении укажите, что желаете чтобы место проживания детей суд определил с вами.