Возможно ли сохранить отсрочку от армии при поступлении в другой ВУЗ?

Здравствуйте, я отдал документы об обучении в военкомат, но ещё не прошёл медкомиссию и не получил отсрочку, можно ли отчислиться и потом, поступив в другой вуз, получить отсрочку?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл!

Все зависит от того, получали Вы отсрочку для обучения в институте или нет. Иногда путают право на отсрочку и оформление отсрочки, это разные вещи. Если призывная комиссия выносила решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением, то второй отсрочки от призыва законом не предусмотрено. Все зависит от того вынесла призывная комиссия решение о предоставлении отсрочки или нет. Существует такая практика, чтобы не тратить время на призывников с отсрочками, проводят их заочно.

В Вашей ситуации надо узнать было решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Напишите заявление о выдаче выписки из решения призывной комиссии и направлении ответа почтовым отправлением.